Grupos de Pesquisa

 Grupos de Pesquisa

O grupo de pesquisa é definido como um conjunto de indivíduos que, organizados hierarquicamente em torno de linhas comuns de pesquisa, compartilham, em algum grau, instalações e equipamentos.

São fundamentos organizadores dessa hierarquia a experiência, o destaque e a liderança no terreno científico ou tecnológico. Em um grupo dessa natureza deve existir envolvimento profissional e permanente com a atividade de pesquisa.

Os grupos de pesquisa são essenciais para o desenvolvimento da pesquisa e para a articulação de cursos de pós-graduação tanto Strictu Sensu como Lato Sensu.

 

Clique aqui para saber como criar seu grupo de pesquisa.

 

Tire suas dúvidas clicando aqui.

 

A tabela a seguir apresenta os grupos de pesquisa do IFSC, mas não dá uma informação precisa acerca da situação/status* de cada grupo. Para tal, é necessário acessar o Diretório de Grupos do CNPq e consultar o espelho do respectivo grupo.

*O status do grupo pode ser: “certificado”, “em preenchimento”, “não-atualizado”, “aguardando certificação”, “certificação negada” ou “excluído”.


 

Título do Grupo Líder do Grupo Situação
Administração, Empreendedorismo e Sustentabilidade Alexandre Hideo Sassaki Administração
Agrimensura, Geodésia, Geoprocessamento e Meio Ambiente Ivandro Klein Geociências
Algas Nocivas e Ficotoxinas Luis Antonio de Oliveira Proença Oceanografia
Amapô Odara: grupo de estudos sobre Educação, Gêneros, Corpos e Identidades Kênia Mara Gaedtke Educação
Análise Inteligente de Dados Carlos Andres Ferrero Ciência da Computação
AVALIAÇÃO DO DESEMPENHO DE MOTORES DE COMBUSTÃO INTERNA Marcelo Vandresen Engenharia Mecânica
Bibliotecas e a Educação Profissional e Tecnológica Camila Koerich Burin Ciência da Informação
Biotecnologia Eduardo Cargnin Ferreira Biologia Geral
Biotecnologia para Conservação da Natureza Ana Lucia da Silva Lima Agronomia
Biotecnologia Vegetal Janaína Pacheco Jaeger Genética
Canoinhas Gerson Augé Tybusch Engenharia Civil
Ciência eTecnologia de Alimentos Eliane Maria Zandonai Michielin Ciência e Tecnologia de Alimentos
Ciência e Tecnologia de Alimentos Luciana Senter Ciência e Tecnologia de Alimentos
Ciência e Tecnologia de Alimentos Stefany Grutzmann Arcari Ciência e Tecnologia de Alimentos
CIMASUS - Ciência, Meio Ambiente e Sustentabilidade Jaison Vieira da Maia Química
Clima e Ambientes Costeiros Michel Nobre Muza Geociências
Computação Gráfica, Visão Computacional e Processamento de Imagens Digitais Maurício Edgar Stivanello Ciência da Computação
Comunidades Tradicionais: Conhecimentos, Trabalho e Renda Elisa Serena Gandolfo Martins Planejamento Urbano e Regional
Conservação e uso sustentável de recursos naturais Cristina Duda de Oliveira Agronomia
CONSERVE - Conforto Ambiental, Sustentabilidade e Energias Renováveis em Edificações Ana Ligia Papst de Abreu Engenharia Civil
Controle, automação e eficiência energética para o ensino Luiz Sílvio Scartazzini Engenharia Mecânica
Controle e Instrumentação Rodrigo Coral Engenharia Elétrica
CSI - Controle e Supervisão Inteligente Cynthia Beatriz Scheffer Dutra Engenharia Elétrica
CTAgro - Ciência e Tecnologia Agroalimentar Graciele Viccini Isaka Ciência e Tecnologia de Alimentos
Cultura, Educação e Tecnologias em Língua de Sinais Simone Gonçalves de Lima da Silva Educação
Cultura digital e formação docente Alaim Souza Neto Comunicação
Daiane Aparecida de Melo Heinzen Glaucia Marian Tenfen Administração
Desenvolvimento Agrícola e Agroindustrial da Região Serrana Catarinense Jaciara Zarpellon Mazo Ciência e Tecnologia de Alimentos
Design e suas Interfaces Isabela Mendes Sielski Desenho Industrial
Direitos Humanos e singularidades Patricia Rosa Educação
DZART: Estudos de imagem, design, artesania e práticas educativas Rita Inês Petrykowski Peixe Educação
ECT - Educação, Cidadania e Trabalho Cherilo Dalbosco Sociologia
EDMTA - Estudo e Desenvolvimento de Materiais e Tecnologias Automotiva Helio Ormeu Ribeiro Engenharia Mecânica
Educação, Ciência e Tecnologia Carlos Eduardo de Oliveira Lara Educação
Educação, Meio Ambiente e Sociedade Assis Francisco de Castilhos Educação
Educação, Trabalho e Tecnologia Luiz Alberto de Azevedo Educação
EDUCAÇÃO DAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS Graciane Daniela Sebrão Educação
Educação e Bilinguismo Libras/Português Claudio Ferretti Educação
EDUCAÇÃO FÍSICA: ESTILO DE VIDA, EDUCAÇÃO E SAÚDE (EFEES) Carmem Cristina Beck Educação Física
Educação Matemática do Ensino Médio ao Superior Ilca Maria Ferrari Ghiggi Matemática
Educação Saude e Trabalho - EST Laurete Medeiros Borges Enfermagem
Educação Saude e Trabalho - EST Laurete Medeiros Borges Enfermagem
Educando com Estilo Heiderose Herpich Piccoli Educação
Educar IFSC Marleide Coan Cardoso Educação
Eficiência energética Bruno Leonardo Alves da Silva Engenharia Elétrica
Eletrônica Aplicada Michael Klug Engenharia Elétrica
Energias Renováveis Bruno Leonardo Alves da Silva Engenharia Elétrica
Ensino, Tecnologia e Cultura Antonio Luiz Gubert Divulgação Científica
Ergonomia, Segurança e Saúde Ocupacionais Ângela Regina Poletto Engenharia de Produção
Escultura - Grupo de Pesquisa Sociedade, Cultura e Educação Fernando Gonçalves Bitencourt Educação
EST - Educação, saúde e trabalho Laurete Medeiros Borges Enfermagem
ETNA - Educação e Tecnologia em Ciências Naturais Marcio Watanabe Educação
Eventos Meteorológicos de Alto Impacto Michel Nobre Muza Geociências
Física: interfaces com ensino, tecnologia e arte Alexandre Werner Arins Física
GDTec Gestão e Desenvolvimento de Tecnologias Industriais Joel Stryhalski Engenharia de Produção
GEBORT - Grupo de pesquisa em Engenharia BioMecânica para Ortopedia e Odontologia Daniela Águida Bento Dallacosta Engenharia Biomédica
GEFAMAC Leonidas Cayo Mamani Gilapa Engenharia Mecânica
GEMCO - Grupo de Engenharia em Compatibilidade Eletromagnética Wilson Valente Junior Engenharia Elétrica
GENERAL - Grupo de Energias Alternativas Samuel Luna de Abreu Engenharia Mecânica
Geotecnologias Aplicadas - GTA Fernanda Simoni Schuch Engenharia Civil
GEPAI - Grupo de Pesquisas em Eletrônica de Potência e Acionamentos Industriais Ricardo Luiz Alves Engenharia Elétrica
GEPEI - Grupo de Estudos e Pesquisas em Empreendedorismo e Inovação Danielle Regina Ullrich Administração
GEPEJAT Elenita Eliete de Lima Ramos Educação
GEPETE - Grupo de Estudos em Políticas Educacionais, Trabalho e Educação Adriane Stroisch Educação
GEPRO - Grupo de Pesquisa de Epidemiologia e Promoção a Saúde Vanessa Luiza Tuono Jardim Saúde Coletiva
GERAC - Grupo de Pesquisa em Eficiência Energética Ademar Evandro Rosa Engenharia Mecânica
GERAÇÕES (Grupo de Estudos e Pesquisas Sujeitos da EPCT) Maria dos Anjos Lopes Viella Educação
Gerações: Grupo de Estudos e Pesquisas sobre os Sujeitos da Educação Profissional e Tecnológica (EPT) Maria dos Anjos Lopes Viella Educação
Ges-design Aline Hilsendeger Pereira de Oliveira Administração
Gestão, Organizações e Inovação Fabiana Böhm Gramkow Administração
Gestão Ambiental: Estudos e Análises Berenice da Silva Junkes Geociências
Gestão das Organizações em Saúde Jorge Cunha Administração
Gestão do Conhecimento e Tecnologia da Informação Alexandre Perin de Souza Ciência da Computação
GILM - Grupo de Pesquisa em Informática, Lógica e Matemática Jaison Schinaider Ciência da Computação
GITTEXMOD-SUL - Gestão, Inovação e Tecnologia em Empresas Têxteis e de Moda do Extremo Sul Catarinense Marcelo Salmeron Figueredo Engenharia de Produção
GNI - Gestão, Negócios e Inovação Cleverson Tabajara Vianna Administração
GPAM - Grupo de Pesquisa em Aplicações Matemáticas Elenita Eliete de Lima Ramos Matemática
GPAMOPI - Grupo de Pesquisa em Aplicação de Matemática e Otimização na Resolução de Problemas da Indústria Adriano Vitor Matemática
GPCEBio - Grupo de Pesquisa em Conservação e Exploração Racional de Bioenergia Matheus Fontanelle Pereira Engenharia Mecânica
GPEB - Grupo de Pesquisas em Engenharia Biomédica Wilson Valente Junior Engenharia Biomédica
GPGTUR - Grupo de Pesquisa em Gestão do Turismo Tiago Savi Mondo Turismo
GPTEEF - Grupo de pesquisa transdisciplinar com ênfase no ensino de Física Vitor Chemello Física
GPTR - Planejamento e Inovações Tecnológicas em Transportes Fábio Krueger da Silva Engenharia Civil
GRICEE - Grupo de Instrumentação, Controle e Eletrônica Embarcada Luiz Fernando Henning Engenharia Elétrica
Grupo de Automação Aplicada - GRA Adilson Jair Cardoso Engenharia Elétrica
Grupo de Desenvolvimento de Máquinas Automáticas Especiais Jean Paulo Rodrigues Engenharia Mecânica
Grupo de desenvolvimento de produtos, processos e produção Mario Henrique de Mello Engenharia Mecânica
Grupo de Desenvolvimento de Produtos e Processos Químicos e Biológicos Gisele Serpa Química
GRUPO DE DESENVOLVIMENTO DE PROTÓTIPOS DE INCLUSÃO E ACESSIBILIDADE Halley Welther Jacques Dias Engenharia Mecânica
Grupo de estudo dos processos de fabricação em moldes, matrizes e caracterização dos materiais GEFAMAC. Leonidas Cayo Mamani Gilapa Engenharia Mecânica
Grupo de Estudo e Pesquisa em Currículo Integrado Adriano Larentes da Silva Educação
Grupo de Estudo e Pesquisa em Currículo Integrado e Saberes Docentes Adriano Larentes da Silva Física
GRUPO DE ESTUDO E PESQUISA EM CURRÍCULO INTEGRADO E SABERES DOCENTES Sandra Aparecida Antonini Agne Educação
Grupo de Estudo e Pesquisa em Linguagens e Imigrações - GEPLI Luana de Gusmão Silveira Lingüística
Grupo de Estudos de Novas Tecnologias - GENTec Cláudio Luís Ebert Engenharia Elétrica
Grupo de Estudos em Competitividade e Inovação William José Borges Administração
Grupo de Estudos em Educação e Divulgação Científicas Felipe Damasio Educação
Grupo de Estudos em Educação Profissional e Tecnológica Sandra Margarete Bastianello Scremin Educação
Grupo de Estudos em Energia Elétrica Jamea Cristina Batista Silva Engenharia Elétrica
Grupo de Estudos em Projetos no IFSC (GREPI - 1) Washington Luiz da Silva Martins Engenharia Mecânica
Grupo de Estudos em Sistemas de Energia - GESE Rubipiara Cavalcante Fernandes Engenharia Elétrica
Grupo de Estudos em Tópicos de Física Paula Borges Monteiro Física
Grupo de Estudos e Pesquisa Identidade e Formação Docente - GRIFO Giselia Antunes Pereira Educação
GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM METODOLOGIAS E PRÁTICAS PEDAGÓGICAS Lígia Wilhelms Eras Divulgação Científica
Grupo de Estudos sobre Design, Cultura e Desenvolvimento Territorial Laryssa Tarachucky Desenho Industrial
Grupo de Extensão e Pesquisa em Ensino e Gestão em Saúde Alexandre Pareto da Cunha Educação
Grupo de Mecânica dos Fluidos e Máquinas Térmicas. Eduardo Mayer Engenharia Mecânica
Grupo de Pesquisa Científica e Tecnológica em Produção e Gestão Jorge Luiz Silva Hermenegildo Engenharia de Produção
Grupo de Pesquisa de práticas pedagógicas interdisciplinares na EPT Cristiane Antunes Espindola Zapelini Educação
Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Sistemas de Comunicação e Computação Aplicada Mário de Noronha Neto Engenharia Elétrica
Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Sistemas de Telecomunicações Tiago Semprebom Engenharia Elétrica
Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Sistemas Embarcados - GPDSE Renan Augusto Starke Engenharia Elétrica
Grupo de Pesquisa e Estudos em Acessibilidade e Tecnologia Assistiva Mirtes Lia Pereira Barbosa Educação
Grupo de Pesquisa em Computação Científica para Engenharia - PECCE Sérgio Luciano Avila Ciência da Computação
Grupo de Pesquisa em Cultivo, Captura e Processamento de Organismos Aquáticos Luiz Henrique Castelan Carlson Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca
Grupo de Pesquisa em Desenvolvimento de Objetos de Ensino e Aprendizagem Bilíngues Douglas Kaminski Ciência da Informação
Grupo de Pesquisa em Desenvolvimento de Objetos de Ensino e Aprendizagem Bilíngues Bruno Panerai Velloso Ciência da Computação
Grupo de Pesquisa em Educação de Jovens e Adultos (GPEJA) Carlos Antonio Queiroz Educação
Grupo de Pesquisa em Educação Tecnológica Luiz Alberto de Azevedo Educação
Grupo de Pesquisa em Eletromagnetismo e Acionamentos Elétricos Orlando José Antunes Engenharia Elétrica
Grupo de Pesquisa em Eletrônica de Potência Juan Paulo Robles Balestero Engenharia Elétrica
Grupo de Pesquisa em Eletrônica e Informática Aplicada - GPEIA Jorge Roberto Guedes Engenharia Elétrica
Grupo de Pesquisa em Ensino, Experiências Docentes e Interdisciplinaridade Fernanda Broch Educação
Grupo de Pesquisa em Ensino de Física Experimental Ana Carolina Staub de Melo Educação
Grupo de Pesquisa em Epistemologia e História da Ciência no Ensino de Física Luiz Henrique Martins Arthury Educação
Grupo de Pesquisa em Instrumentação e Processamento de Sinais Biomédicos Pedro Giassi Junior Engenharia Biomédica
Grupo de pesquisa em materiais poliméricos termoplásticos injetados e extrudados Eduardo do Nascimento Engenharia de Materiais e Metalúrgica
Grupo de Pesquisa em Produção Agropecuária Alcione Miotto Agronomia
Grupo de Pesquisa em Proteção Radiológica - GPR Tatiane Sabriela Cagol Camozzato Medicina
Grupo de Pesquisa em Redes Elétricas Inteligentes Rafael Nilson Rodrigues Engenharia Elétrica
GRUPO DE PESQUISA EM SEGURANÇA E QUALIDADE DE ENERGIA Emerson Silveira Serafim Engenharia Elétrica
Grupo de Pesquisa em Tecnologias da Informação e Comunicação Andrei de Souza Inácio Ciência da Computação
Grupo de Pesquisa em Ventilação e Qualidade do Ar de Ambientes Internos Marcelo Luiz Pereira Engenharia Mecânica
Grupo de Pesquisa Interdisciplinar em Ciências Sociais Aplicadas e da Linguagem - GESIGN Aline Hilsendeger Pereira de Oliveira Administração
Grupo de Pesquisa Metal Mecânica Almir Turazi Engenharia de Materiais e Metalúrgica
Grupo de pesquisa PROEJA campus Joinville Paulo Sergio Bayer Educação
Grupo de Pesquisas em Educação Profissional Tecnológica - "O Círculo de Florianópolis" Olivier Allain Educação
Grupo de Pesquisas em Letramento e Numeramento Ana Paula Kuczmynda da Silveira Educação
Grupo de Pesquisa sobre Economia e Cidade Criativa Laryssa Tarachucky Arquitetura e Urbanismo
Grupo de Processamento Eletrônico de Energia - GPEE Flabio Alberto Bardemaker Batista Engenharia Elétrica
Grupo ECOenergia Paulo Roberto Weigmann Planejamento Urbano e Regional
Grupo Integrado de Pesquisa em Enfermagem Anna Geny Batalha Kipel Enfermagem
GRUPTEC - Grupo Tecnológico Luis Sergio Barros Marques Engenharia Elétrica
Habitat Alexandre Lima de Oliveira Engenharia Civil
História, língua e cultura Latino-americana Juciane Ferigolo Parcianello Letras
IDD - Identidades, Desenvolvimento e Democracia Vilson Cesar Schenato Educação
Informática e Tecnologia da Informação Aplicadas Luciano Barreto Ciência da Computação
Infraestrutura - Edificações Ana Paula Pupo Correia Engenharia Civil
Inovação e desenvolvimento de alimentos e bebidas na região serrana de SC Leilane Costa de Conto Ciência e Tecnologia de Alimentos
Interação em EaD Rosemeri Coelho Nunes Educação
Interfaces da Educação Gustavo da Silva Kern Educação
LABICON Rafael Silva Pippi Engenharia Elétrica
LABORATÓRIO DE INOVAÇÃO EM ESPORTE, SAÚDE E EDUCAÇÃO - LABINOVE Alexandro Andrade Educação Física
Lingua(gem) e Comunicação Salete Valer Lingüística
LINGUAGEM E FORMAÇÃO DOCENTE Mauro Alves da Costa Educação
Manejo de Fruteiras Temperadas e Vitivinicultura de Regiões de Altitude Elevada Bruno Dalazen Machado Agronomia
Mecatrônica e Sistemas de Energia Adilson Jair Cardoso Engenharia Elétrica
Meios Computacionais e Aprendizagem Cristiane Raquel Woszezenki Educação
MESPE - Metodologia de Ensino, Saberes e Práticas Educativas Giane Carmem Alves de Carvalho Educação
Metodologia de Ensino, Saberes e Práticas Educativas - MESPE Giane Carmem Alves de Carvalho Educação
Metodologias de Ensino Juliano Maritan Amâncio Educação
Metrologia André Roberto de Sousa Engenharia Mecânica
Microbiologia aplicada no desenvolvimento de sistemas e processos biotecnológicos Silmar Primieri Microbiologia
Mídias e Educação Carlos Alberto Souza Educação
Modelagem do Conhecimento - GMOC Antônio Pereira Cândido Ciência da Informação
NANOTEC - Nanotecnologias para diagnóstico, proteção radiológica, terapia e remediação ambiental. Alexandre D'Agostini Zottis Química
NANOTEC ¿ Nanotecnologias para diagnóstico, proteção radiológica, terapia e remediação ambiental. Alexandre D'Agostini Zottis Física
NeDEC - Núcleo de Estudo e Divulgação de Ensino de Ciências Marcos Araquem Scopel Física
NEETA - Núcleo de Estudos em Educação, Tecnologia e Ambiente Felipe Silveira de Souza Educação
NEPAS - Núcleo de desenvolvimento da aprendizagem significativa Olivier Allain Educação
NEPES Mara Lúcia Masutti Educação
NEPES - Núcleo de Estudos e Pesquisas em Educação de Surdos Simone Gonçalves de Lima da Silva Educação
NERsD - Grupo de Sistemas Embarcados e Distribuídos (Antigo Núcleo de Engenharia de Redes e Sistemas Distribuídos) Roberto Alexandre Dias Ciência da Computação
NESC - Núcleo de Estudos em Sistemas de Computação Luiz Antonio Schalata Pacheco Ciência da Computação
NGEE - Núcleo de Gestão Eficiente de Energia Jorge Luiz Angeloni Engenharia Elétrica
Núcleo de Estudos em Construção Civil Andrea Murillo Betioli Engenharia Civil
Núcleo de Estudos em Educação Profissional e Tecnológica Gladis Teresinha Slonski Educação
Núcleo de Estudos em Educação Profissional e Tecnológica Luciano de Azambuja Educação
Núcleo de Estudos em Gastronomia Fabiana Mortimer Amaral Turismo
Núcleo de Estudos em Gerenciamento, Sustentabilidade e Responsabilidade Socioambiental Iury de Almeida Accordi Ciências Ambientais
Núcleo de Estudos em Gerenciamento de Projetos do IFSC Felipe Cantorio Soares Engenharia de Produção
Núcleo de Estudos em Gerenciamento de Projetos do IFSC - NGP/IFSC Humberto Francisco Beirão Junior Ciência da Informação
Núcleo de Estudos em Leitura - NEL Lênia Pisani Gleize Letras
Núcleo de estudos em Patrimônio, Gastronomia e Cultura Silvana Graudenz Müller Turismo
Núcleo de Estudos e Projetos na Construção Civil Aline Souza Lopes Ventura Nardi Engenharia Civil
Núcleo de Mecânica Aplicada Paulo Roberto de Oliveira Bonifácio Engenharia Mecânica
Núcleo de Pesquisa Aplicada em Pesca e Aquicultura Sul IV Benjamim Teixeira Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca
Núcleo de Pesquisa e Desenvolvimento em Sistemas de Informação do IF-SC Gilmar Carvalho de Souza Ciência da Computação
Núcleo de Pesquisa em Inclusão Digital Rosemeri Coelho Nunes Educação
Núcleo de Pesquisa em Materiais Cerâmicos (MatCer) Eiji Harima Engenharia de Materiais e Metalúrgica
Núcleo de Pesquisa em Moda e Tecnologia Andressa Schneider Alves Desenho Industrial
Núcleo de Pesquisa em Nutrição Jane Parisenti Nutrição
Núcleo de Pesquisas Aplicadas a Construção Civil Anderson Renato Vobornik Wolenski Engenharia Civil
Núcleo de Pesquisas em Agropecuária e Aquicultura no Oeste Catarinense Carlos Alberto Agnolin Zootecnia
Núcleo de Tecnologia Clínica Flavio Augusto Penna Soares Medicina
Núcleo Techné Emerson Pessoa Ferreira Educação
Nucleo Tecnologia Educacional e Educação a Distancia Marco Antônio Neiva Koslosky Educação
NUIPE : Núcleo Interdisciplinar de Pesquisa em Educação Marcela Motta Drechsel Educação
O Cuidado da Mulher e da Criança Ondina Machado de Marichal Enfermagem
Organização Espacial e Social no Norte de Santa Catarina. José Roberto Machado Geografia
Pesca e Aquicultura com enfoque agroecológico no Médio Vale do Itajaí Graciane Regina Pereira Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca
Pesquisas em Moda e Tecnologia do Vestuário Daiane de Lourdes Toledo Desenho Industrial
PFBMAT - Grupo de pesquisa em processos de fabricação e tecnologia dos materiais Aurelio da Costa Sabino Netto Engenharia Mecânica
Plantas Medicinais Rosane Schenkel de Aquino Farmacologia
Práxis Pedagógicas Interdisciplinares no Ensino Médio Integrado Fabio Machado da Silva Educação
Produção e Controle Industrial em Eletromecânica e Construção Naval Cássio Aurélio Suski Engenharia Mecânica
Produção e Controle Industrial em Eletromecânica e Construção Naval Cássio Aurélio Suski Engenharia Mecânica
Produções Tecnológicas Julio Cezar Barcellos da Silva Engenharia de Produção
Projetos Interdisciplinares em Ensino de Ciências Rodrigo Luis da Rocha Física
ProMat - Tecnologia em Materiais Suzy Pascoali Engenharia de Materiais e Metalúrgica
Promoda Luciane Nóbrega Juliano Administração
PSIUD - Processos e Sistemas Inteligentes no Universo Digital Marcos André Pisching Ciência da Computação
R.G. da Moda Mara Rubia Theis Artes
SAÚDE DO ADULTO Joanara Rozane da Fontoura Winters Enfermagem
Saúde Pública Márcia Bet Kohls Enfermagem
Sistemas e Processos Industriais Ana Paula de Lima Veeck Divulgação Científica
Sistemas e Processos Industriais Ana Paula de Lima Veeck Engenharia de Produção
Tecnologia, cultura e os processos de ensino e aprendizagem Melissa Bettoni Educação
Tecnologia de Alimentos na Panificação e Confeitaria Krischina Singer Aplevicz Ciência e Tecnologia de Alimentos
Tecnologias Computacionais para Agricultura Wilson Castello Branco Neto Ciência da Computação
Teste de exclusao de grupo Glauco Cardozo Ciência da Computação
Textualidades babélicas: arte e cultura na educação tecnológica Eduardo Silveira Educação
Turismo, Identidade e Patrimônio Cristine Ferreira Costa Planejamento Urbano e Regional

 

Atualizado em 15 de setembro de 2017

 

 

AddThis Social Bookmark Button
   
Estude no IFSC - Vagas abertas - Clique aqui
 
 Cadastro de interesse

Observatório de egressos

Carta de serviços ao cidadãoAcesso à informação
Ouvidoria
Desenvolvido em Joomla!